Drupal Meetup 豊田

オープンソース Drupal(ドルーパル)に関する コミュニティーイベントです。

Upcoming Events More

2020/09/29(Tue) Drupal Meetup 豊田 #13【オンライン】

Group Description

Drupal Meetup 豊田は、オープンソースCMS(コンテンツ管理システム)であるDrupal(ドルーパル)に興味があり豊田・名古屋地域を中心に活動する人達が交流する場所です。

Drupal (ドルーパル)は、デジタルデータプラットフォームとして世界中で支持されており、テスラモーターズ、GE、NASA、ホワイトハウスといったグローバルな大企業・政府機関などで、多くの採用実績があります。

Drupal は、単なるウェブサイトの構築・管理にとどまらず、バックエンドのプラットフォームとして利用する事が可能で、デジタルサイネージやスマートウォッチなどのデバイスに表示・通知したり、IoTやAI(人工知能)といったシステムと連携することもできます。

また、Drupalホスティング会社であるアクィア社は、2019年の大手調査会社ガートナーのWCM(Web Content Management)部門のマジッククアドラントで業界リーダーとして6年連続評価されています。

Drupal 技術者の方、デジタルマーケティング運用担当の方、また、Drupal やオープンソースにご興味がある方のご参加をお待ちしております。

Drupal 技術動向に関する発表や意見交換を行います。 技術動向は知りたいけれど、技術者でないという方も、是非、気軽にご参加ください。

Drupal Meetup 豊田 Facebookページ

関連グループ

また他のDrupal Meetupもあります!他のMeetupにも是非ご参加ください!

東京地区

Drupal Meetup 羽田

Drupal Meetup Tokyo

大阪地区

Drupal Meetup 梅田

Upcoming Events

Public 2020/09/29(Tue) 21:00〜

Drupal Meetup 豊田 #13【オンライン】

Drupal_Meetup_豊田 Drupal_Meetup_豊田

オンライン

4/12

Finished Events View all events (13)

Ended 2020/08/04(Tue) 21:00〜

Drupal Meetup 豊田 #12【オンライン】

Drupal_Meetup_豊田 Drupal_Meetup_豊田

オンライン

7/12

Ended 2020/06/24(Wed) 21:00〜

Drupal Meetup 豊田 #11【オンライン】

Drupal_Meetup_豊田 Drupal_Meetup_豊田

オンライン

4/12

Ended 2020/05/27(Wed) 21:00〜

Drupal Meetup 豊田 #10【オンライン】

Drupal_Meetup_豊田 Drupal_Meetup_豊田

オンライン

7/12

Ended 2020/04/22(Wed) 21:00〜

Drupal Meetup 豊田 #9【オンライン】

KusumeMasahiro KusumeMasahiro

オンライン

7/12

Ended 2019/10/02(Wed) 18:30〜

Drupal Meetup 豊田 #8

Drupal_Meetup_豊田 Drupal_Meetup_豊田

愛知県長久手市横道41番地の1

5/15

Ended 2019/08/27(Tue) 18:30〜

Drupal Meetup 豊田 #7

Drupal_Meetup_豊田 Drupal_Meetup_豊田

愛知県長久手市横道41番地の1

8/15

Ended 2019/06/04(Tue) 18:30〜

Drupal Meetup 豊田 #6

Drupal_Meetup_豊田 Drupal_Meetup_豊田

愛知県長久手市横道41番地の1

8/15

Ended 2019/03/20(Wed) 18:30〜

Drupal Meetup 豊田 #5

Drupal_Meetup_豊田 Drupal_Meetup_豊田

愛知県長久手市横道41番地の1

5/20

Ended 2019/01/17(Thu) 18:30〜

Drupal Meetup 豊田 #4

Drupal_Meetup_豊田 Drupal_Meetup_豊田

愛知県長久手市横道41番地の1

8/20

Ended 2018/09/25(Tue) 18:30〜

Drupal Meetup 豊田 #3

Drupal_Meetup_豊田 Drupal_Meetup_豊田

愛知県長久手市横道41番地の1

8/20